English (Geochemistry)
desulphurize [correct, verb]
CONT: For volcanic redbed copper deposits to form, ... the lavas must have had an opportunity to desulphurize.
French (Géochimie)
se désulfurer [correct]
CONT: Pour que les gîtes de cuivre dans des redbeds volcaniques puissent se former, il faut [...] que les laves aient eu la possibilité de se désulfurer.