English (Cartography)
detail [noun]
OBS: As seen on map, "see detail", referring to that part which is enlarged.
French (Cartographie)
encadré [correct, masculine noun]
DEF: Dans une page, un article, texte mis en valeur dans un cadre réalisé en filets et qui le sépare du reste du texte.
OBS: Voir encadré.