English (Scientific Instruments)
detector
PHR: primary detector.
French (Instruments scientifiques)
capteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électronique permettant de capter des sources de rayonnements électromagnétiques.
PHR: capteur primaire.