English (Storage of Water; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
detention tank [correct]; detention basin [correct]
DEF: Any vessel used to hold flow to even out surges, allow sedimentation, or provide time for physical, chemical, or biological reactions.
French (Stockage des eaux; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
bassin de retenue [correct, masculine noun]
DEF: Bassin utilisé dans le traitement de l'eau ou l'épuration des eaux d'égout pour permettre à des réactions chimiques ou à des phénomènes physiques d'avoir le temps de se produire dans le liquide en voie de traitement.