English (General Conduct of Military Operations)
detour [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A deviation from those parts of a route, where movement has become difficult or impossible, to ensure continuity of movement to the destination.
OBS: detour: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
détour [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Modification d'itinéraire par laquelle on évite des tronçons où les mouvements sont devenus difficiles ou impossibles, et destinée à maintenir la continuité du déplacement jusqu'au point de destination.
OBS: détour : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
desviación [feminine noun]
DEF: Rodeo que se hace saliendo de aquellas partes del itinerario que hacen difícil o imposible la continuación del movimiento hacia el lugar de destino. La parte del itinerario modificado se llama desvío.