English (Roads; Road Networks)
detour [correct]; diversion [correct, Great Britain]
DEF: A road that is used when the mark road or direct road cannot be travelled.
French (Voies de circulation; Réseaux routiers)
déviation [correct, see observation, feminine noun]; déviation routière [feminine noun]; détour [avoid, masculine noun]
DEF: Route ou section de route qui contourne une agglomération ou un obstacle temporaire et qui se rattache par ses extrémités à la voie directe ou à la voie habituelle.
OBS: déviation : terme et définition recommandés par l'OQLF.
OBS: L'ASULF [Association pour le soutien et l'usage de la langue française] a demandé en 1999 à l'Office de la langue française de normaliser les mots «déviation» et «travaux» utilisés dans tous les pays dits de langue française, en remplacement des mots fautifs «détour» et «construction» qui figurent sur les panneaux de signalisation.
Spanish (Carreteras; Redes viales)
desvío [correct, masculine noun]; desviación [correct, feminine noun]; variante [correct, feminine noun]
DEF: Vía, camino o canal que da un rodeo para evitar trabajos en curso, en cuyo caso son provisionales, o que se construyen para evitar definitivamente la travesía de las aglomeraciones urbanas u otros tramos donde el tránsito sería difícil o peligroso.