English (Signals (Military); Weapon Systems)
data entry unit [correct]; DEU [correct]
CONT: ... the HADAR burst-transmission system comprises two basic boxes, a data entry unit (DEU) and data receiver unit (DRU). These normally derive power from the radios to which they are connected, but with line or cable transmission a battery supply unit is required at the transmitting end.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Systèmes d'armes)
unité d'introduction des données [feminine noun]
CONT: [...] le système de transmission par rafales HADAR comporte deux boîtiers de base, l'unité d'introduction des données (DEU) et l'unité de réception des données (DRU). Ces deux unités sont alimentées électriquement par les émetteurs- récepteurs sur lesquels elles sont branchées, mais pour la transmission par ligne ou câble, il est nécessaire d'ajouter un boîtier d'alimentation par batterie du côté de l'émission.