English (Labour and Employment)
workforce development [correct]; work force development [correct]; manpower development [correct]; development of manpower [correct]; labour force development [correct]; labor force development [correct]
French (Travail et emploi)
perfectionnement de la main-d'œuvre [correct, masculine noun]
CONT: L'accélération actuelle des technologies envoie des signaux très clairs : la qualité de l'éducation est primordiale et le perfectionnement de la main-d'œuvre tout au long de la vie active devient une nécessité indéniable.
Spanish (Trabajo y empleo)
perfeccionamiento de la fuerza laboral [correct, masculine noun]; perfeccionamiento de la mano de obra [correct, masculine noun]
CONT: Los avances tecnológicos son percibidos por las compañías como una disrupción que requiere de una reacción para mantenerse vigentes o como una oportunidad para reacondicionar los sistemas antiguos de manera proactiva con foco en el cliente. De cualquier forma, la necesidad de perfeccionamiento de la fuerza laboral para hacerle frente a estas oportunidades y desafíos […] es un requisito fundamental.