English (Engineering)
development process [correct]
CONT: The objective of this study is to develop a microprocessor-based controller [which] ... will be flexible, allowing design changes during the development process....
French (Ingénierie)
processus de développement [correct, masculine noun]; processus de développement du produit [correct, masculine noun]; processus de développement industriel du produit [correct, masculine noun]
CONT: Processus général de développement. Il s'agit globalement du passage du produit de l'état d'idée à l'état de modèle de série susceptible d'être fabriqué et vendu en de nombreux exemplaires identiques. (...) Trois types de repères peuvent être utilisés pour définir ce travail : 1) les différents états par lesquels passe le produit au cours de son développement; 2) les types d'études et de travaux à réaliser pour franchir les étapes correspondantes; 3) les grandes phases de développement (...)