English (PAJLO; Law of Estates (common law))
devise [correct, noun]
DEF: A gift of land or other realty by will... (Osborn, 6th, p. 118)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
legs de biens réels [correct, masculine noun, standardized]; legs [correct, masculine noun, standardized]
OBS: L'équivalent «legs» s'emploiera soit comme forme elliptique du premier équivalent (legs de biens réels), soit comme terme générique. Cas d'emploi : a) le terme anglais se présente dans le doublet «devise(s) or (and) legacy(ies)» ou dans le groupe «devise(s), bequest(s) or (and) legacy(ies)»; b) le terme est qualifié par l'indication de la chose ou de la catégorie léguée (Ex. : «devise of certain land», «devise of realty»); c) la spécificité du terme ressort de quelque autre façon sans qu'il soit nécessaire de l'exprimer. Aux États-Unis le terme «devise» s'applique tant aux biens réels qu'aux biens personnels dans le «Restatement of Property» et le «Uniform Probate Code».
OBS: legs de biens réels; legs : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).