English (Physics; Standards and Regulations (Chemistry))
density functional theory [correct]; DFT [correct]
French (Physique; Normes et réglementation (Chimie))
théorie de la fonctionnelle de la densité [correct, feminine noun]; DFT [correct, feminine noun]
CONT: La théorie de la fonctionnelle de la densité ou DFT (pour Density Functional Theory) constitue actuellement l'une des méthodes les plus utilisées dans les calculs quantiques de la structure électronique de la matière (atomes, molécules, solides) aussi bien en physique de la matière condensée qu'en chimie quantique.