English (Banking; Remuneration (Personnel Management))
direct deposit [correct]; automatic funds transfer [correct]; direct funds transfer [correct]; DFT [correct]; DFT; automatic transfer of funds [correct]; automatic transfer [correct]
DEF: A means of authorizing payments made by governments or companies to be deposited directly into a recipient's account.
French (Banque; Rémunération (Gestion du personnel))
dépôt direct [correct, masculine noun, Canada]; virement automatique [correct, masculine noun]; dépôt automatique [correct, masculine noun, Belgium, Canada]; virement direct de fonds [masculine noun]; VDF [masculine noun]; VDF
DEF: Mode de règlement par lequel les employeurs, les caisses de retraite, les organismes de sécurité sociale et les gestionnaires de portefeuille font passer directement les paies, les pensions, les prestations de sécurité sociale, les intérêts et les dividendes dans les comptes en banque des intéressés.
OBS: «Dépôt direct» a l'avantage d'être plus spécifique que les termes formés avec «virement» étant donné qu'un virement peut aussi bien désigner un dépôt qu'un retrait.