English (Differential and Integral Calculus; Computer Mathematics; Data Transmission)
discrete Fourier transform [correct]; DFT [correct]
OBS: It is the most performed digital signal processing operation. See Fast Fourier Transform (FFT), Fourier transform.
CONT: inverse discrete Fourier transform (IDFT).
French (Calcul différentiel et intégral; Mathématiques informatiques; Transmission de données)
transformée de Fourier discrète [correct, feminine noun]; TFD [correct]; transformation de Fourier discrète [avoid, feminine noun]
CONT: Dans la pratique et avec la généralisation des techniques de numérisation, on remplace souvent la fonction dont on veut calculer la transformée de Fourier par un échantillonnage. L'intégrale de Fourier est alors remplacée par une somme finie appelée transformée de Fourier discrète.