English (Epidemiology; Medical and Hospital Organization)
diagnosis related groups [correct, plural]; DRG [correct]; diagnostic-related groupings [correct, plural]; DRG [correct, plural]; DRG
French (Épidémiologie; Organisation médico-hospitalière)
diagnostics regroupés pour la gestion [correct, masculine noun, plural]; DRG [correct, masculine noun, plural]; diagnostics repères pour la gestion [correct, masculine noun, plural]; DRG [correct, masculine noun, plural]; DRG; diagnostics regroupés [correct, masculine noun, plural]
DEF: En administration des services de santé, classification des patients dans des groupes homogènes appelés «groupes isoressources» contenant des pathologies de même nature et des traitements équivalents en coût et en durée de séjour dans un établissement.
Spanish (Epidemiología; Organización médica y hospitalaria)
grupo relacionado por el diagnóstico [correct, masculine noun]; GRD [correct, masculine noun]