English (Computer Peripheral Equipment)
dialogue window [correct]; interaction window [correct]
DEF: That part of a VDT display area where related input and output is displayed during the dialogue.
CONT: In the interaction window the dialogue between the system and the student is shown. Through this window the system shows the problems, accepts the student's answers, gives comments and possibly corrects them.
French (Périphériques (Informatique))
fenêtre de dialogue [correct, feminine noun]; fenêtre-dialogue [correct, feminine noun]; zone de dialogue [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une zone de visualisation d'un terminal de visualisation dans laquelle l'entrée et la sortie correspondantes sont affichées pendant le dialogue.
CONT: La zone de dialogue. Là où se mène le dialogue avec la machine, c'est là que l'élève reçoit les «renforcements» et certaines consignes du didacticiel. Ces messages seront contextuels : «vous devez confirmer», «choisissez entre 1, 2 ou 3», «tapez O pour OUI ou N pour NON», «ce choix est invalide», etc.
CONT: Chaque page-écran contient-elle une zone de dialogue clairement identifiée?
CONT: [...] l'écran de chacun/e comporte deux fenêtres, l'une de composition [...], l'autre de dialogue. Chacune écrit son message [...] dans sa fenêtre de composition qu'il ou elle seul/e peut lire, et, lorsqu'il ou lorsqu'elle l'a terminé [...], il ou elle l'envoie, grâce à une touche-fonction, dans la fenêtre-dialogue de chacun/e des participants [...]