English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
dialog component [correct, standardized]; dialogue module [correct]; dialog module [correct]; dialog management module [correct]; dialog manager [correct]
DEF: The component of a knowledge-based system that communicates with the user in a conversational mode.
CONT: The dialog manager provides for a natural language (or other friendly) interface to the student.
OBS: dialog component: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
module de dialogue [correct, masculine noun, standardized]; module d'interface [correct, masculine noun, standardized]; module dialogueur [correct, masculine noun]; dialogueur [correct, masculine noun]; composante dialogue [correct, feminine noun]; gestionnaire de dialogue [masculine noun]
DEF: Élément d'un système à base de connaissance qui communique avec l'utilisateur en mode dialogué.
OBS: module de dialogue : terme et définition normalisés par ISO/CEI.
CONT: Après un rapide survol de l'architecture du système, nous nous attachons à la présentation de la composante pragmatique en détaillant successivement (1) le module interpréteur qui traite des problèmes de références, de représentation et d'interprétation contextuelle des énoncés de l'usager, (2) le module raisonneur qui résout des problèmes d'inférence, d'implicites et de gestion de la tâches et (3) le module dialogueur qui prend en charge les problèmes de conduite et stratégie du dialogue et de génération de réponses.