English (Scientific Instruments; Geophysics; Engineering Tests and Reliability)
diamond anvil cell [correct]; diamond-anvil cell [correct]; diamond anvil microsample cell [correct]
CONT: Because of transparency, thermal conductivity, or surface properties, diamonds are used in many research instruments as windows. An application of exceptional value in mineral and material science is a small device that generates extremely great pressures in the space between two diamonds - the diamond anvil cell.
CONT: ... a simple but ingenious device called the diamond-anvil cell has become available, which makes it possible for the first time to subject materials in the laboratory by the enormous pressures encountered in the lower mantle and in the core.
French (Instruments scientifiques; Géophysique; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
cellule à enclumes de diamant [correct, feminine noun]; cellule haute pression à enclumes de diamant [feminine noun]
CONT: Apparues au début des années 60, les cellules à enclumes de diamant ont révolutionné les méthodes de travail des géophysiciens en leur permettant de reproduire, en laboratoire, les conditions de température et de pression qui règnent dans les profondeurs de la Terre. Ces cellules se composent de deux enclumes de diamant séparées par un espace d'un dizième de millimètre environ. L'échantillon de roche est placé entre les deux mâchoires, en compagnie d'éclats de rubis servant d'indicateurs de pression, puis les enclumes sont rapprochées par le serrage d'une vis. L'échantillon peut ainsi être soumis à des pressions de plusieurs millions d'atmosphères puis chauffé à des milliers de degrés par un laser infrarouge [...]