English (Plant Biology)
diaspore [correct]; propagule [correct]; propagulum [correct]; disseminule [correct]
DEF: Reproductive portion of a plant, such as a seed, fruit or fragment of fruit, that is dispersed and may give rise to a new plant.
French (Biologie végétale)
diaspore [correct, feminine noun]
DEF: Partie [d'une plante, issue] de l’appareil végétatif ou de l’appareil reproducteur [qui sert à la dispersion de celle-ci et qui est] susceptible d’engendrer un nouvel individu.
OBS: Les structures ou unités telles que le propagule, le bourgeon, le bulbille, la spore, la graine, etc. sont des diaspores.