English (Crop Protection)
diazinon [correct]
DEF: An organophosphorus residual insecticide.
CONT: Technical diazinon should contain at least 85% by weight of 0,0-diethyl 0-(2-isopropyl-4-methyl-pyrimidinyl-6) phosphorotioate.
French (Protection des végétaux)
diazinon [correct, masculine noun]
DEF: Insecticide organophosphoré à action rémanente.
CONT: Le diazinon technique doit renfermer au moins 85 % en poids de phosphorothioate 0-(isopropyl-2 méthyl-4 pyrimidinyl-6)0,0 diéthylique.
Spanish (Protección de las plantas)
diazinón [correct, masculine noun]
DEF: Insecticida líquido, incoloro, algo soluble en agua, soluble en disolventes de petróleo, alcoholes y cetonas. Muy tóxico.