English (School and School-Related Administration)
differential tuition fees [correct]; differential fees [correct]
DEF: Tuition fees paid by foreign students who attend a Canadian university; these fees are higher than those paid by Canadian students.
French (Administration scolaire et parascolaire)
droits différentiels [correct, masculine noun, plural]
DEF: Droits de scolarité que doivent verser les étudiants étrangers fréquentant un établissement universitaire canadien; ces droits sont plus élevés que ceux payés par les étudiants canadiens.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.