English (Analytical Chemistry)
digestion [correct]
DEF: The process in analytical chemistry of prolonged contact (usually with heating) of a mixture, to effect complete equilibrium of a reaction or physical process. Used to "complete" extraction of materials, crystallization, adsorption processes. Often refers to dissolution or extraction of particulate samples (e.g. soil or airborne particulate matter) by the above technique.
French (Chimie analytique)
digestion [correct, feminine noun]
CONT: Analyse chimique quantitative. [...] Analyse gravimétrique ou pondérale. [...] l'espèce chimique à déterminer est pesée après avoir été isolée des autres par précipitation et séparée par filtration. [...] Le précipité doit être facilement filtrable avec les filtres ordinaires ou le devenir en prenant des mesures appropriées, parmi lesquelles la digestion, qui consiste à laisser pendant longtemps à température élevée une suspension d'un précipité de façon à permettre aux particules amorphes de se coaguler ou aux particules cristallines d'augmenter leurs dimensions aux dépens des cristaux plus petits et peu solubles. Cette digestion s'effectue habituellement sur une plaque chauffée électriquement et réglée de façon à maintenir la température à peine au-dessous du point d'ébullition du liquide.
Spanish (Química analítica)
digestión [correct, feminine noun]
DEF: Operación consistente en extraer los principios solubles de ciertos cuerpos por medio de un digestor.