English (Biochemistry)
digestion [correct]
DEF: Breakdown of samples of material for experimental or analytical purposes in vitro. For example, samples of proteins or carbohydrates may be digested with either enzymes or dilute acids prior to analysis on the constituent amino acids or sugars.
French (Biochimie)
digestion [correct, feminine noun]
CONT: L'action préalable de la chaleur en milieu alcalin ou de certains agents dénaturants comme l'urée est encore couramment utilisée [...] pour permettre [...] une meilleure pénétration de l'enzyme au sein de la molécule du substrat. [...] Toutefois, malgré ce temps préparatoire, la protéolyse enzymatique reste partielle comme le prouve la persistance d'un résidu insoluble résistant à la digestion enzymatique. Pour améliorer ces résultats, une action chimique complémentaire, portant sur les ponts disulfures, a été introduite.
Spanish (Bioquímica)
digestión [correct, feminine noun]
DEF: Rotura de productos complejos provocada por enzimas, que los transforman en sustancias metabolizables.