English (Mathematics; Computer Graphics)
digital simulation; digital computer simulation
French (Mathématiques; Infographie)
simulation numérique [correct, feminine noun]
DEF: Application de méthodes numériques telles la recherche des racines d'équations, des valeurs propres et des coefficients de développement, à la simulation informatique de modèles physiques directement dérivés des équations primitives dans des situations presque réalistes.
OBS: Par exemple, l'application de la méthode statistique de Monte Carlo à l'étude des écoulements turbulents en physique computationnelle.
PHR: La simulation numérique représente une évolution, schématise un mécanisme.
PHR: réaliser une simulation numérique.
PHR: simulation numérique à grande échelle, simulation numérique directe.
PHR: simulation numérique d'agrégat, simulation numérique de la percolation à 4 ou 6 dimensions, simulation numérique de la turbulence.
PHR: expérience par simulation numérique, schéma de simulation numérique.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
simulación por computadora [correct, feminine noun]; simulación por ordenador [correct, feminine noun, Spain]