English (Keyboard Instruments)
digital piano [correct]; electronic piano [correct]
DEF: An electronic device that uses sound chips and speakers to reproduce piano sounds.
CONT: Digital pianos have some advantages such as being able to make other keyboard sounds (such as the organ, harpsichord, etc.) and background rhythm ( e.g. drum sounds) to accompany your playing, and the ability to record your performance. You do not need to tune digital pianos and they are lighter and easier to move than traditional acoustic pianos.
French (Instruments de musique à clavier)
piano numérique [correct, masculine noun]; piano électronique [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de musique électronique, équipé du clavier standard d'un piano, et reproduisant le son d'un piano acoustique grâce à un système électronique, la technologie la plus utilisée étant l'échantillonnage sonore.
Spanish (Instrumentos de teclado)
piano digital [correct, masculine noun]; piano electrónico [correct, masculine noun]; piano eléctrico [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de teclado electrónico concebido para emular en mayor o menor medida de sonido las características interpretativas del piano [...] los impulsos eléctricos generados por las vibraciones acústicas se modifican mediante un amplificador y vuelven a convertirse en sonido por medio de los altavoces.
CONT: [...] tocar un acorde en un piano digital puede simplemente resultar en tres notas tocadas, grabadas individualmente, al mismo tiempo, mientras que en un piano acústico, las tres notas interactuaran entre sí a través de la tabla armónica y se convierten en un conjunto de vibraciones, produciendo un sonido diferente, más complejo y rico.