English (Computer Graphics; Mathematical Geography)
digital tablet [correct]
DEF: An input device with a flat, rectangular surface that provides positional input to a computer system by continuously digitizing the position of a stylus moved on the tablet surface ....
French (Infographie; Géographie mathématique)
tablette d'entrée graphique [feminine noun]
DEF: Organe d'entrée constitué par une surface plane rectangulaire couplée à un pointeur (...), et sur laquelle l'opérateur peut désigner et numériser des points dont les coordonnées sont transmises directement à un calculateur. Sa résolution est en général moindre que celle d'un numériseur.