English (Computer Graphics; Internet and Telematics; IT Security)
digital watermark [correct]
DEF: A watermark that is digitally encoded in a text or picture so that it does not show, cannot be deliberately removed and is still there when an extract of a picture or recording is used.
CONT: A digital watermark identifies an electronic document.
OBS: A webcrawler spots watermarked music, data, or pictures used illicitly on Internet.
PHR: digital watermarking method; watermark data, pattern; commercial watermarking services; watermarked patch.
French (Infographie; Internet et télématique; Sécurité des TI)
filigrane numérique [correct, masculine noun]
DEF: Filigrane visible ou invisible apposé sur une image numérique afin que l'on sache qui en est propriétaire.
PHR: filigraner; filigrané; données filigranées numériquement; musique, images filigranées numériquement; image à filigrane numérisé; service de filigrane; méthode de façonnage en filigrane.
Spanish (Gráficos de computadora; Internet y telemática; Seguridad de IT)
filigrana digital [correct, feminine noun]; marca de agua digital [correct, feminine noun]
CONT: La filigrana digital es una especie de estenografía, término griego que significa ocultar datos. Alguna gente asegura que serán como documentos de identidad secretos o invisibles. El objetivo es grabar ciertos datos electrónicos en una obra de tal forma que impida su reproducción ilegal.
CONT: Una marca de agua digital es una señal que se inserta en un archivo digital de manera de que pueda ser detectada por un ordenador pero que no sea perceptible para el ojo u oído humanos. Esta señal generalmente contiene información relacionada con el contenido del archivo, como datos sobre sus dueños o creadores, restriciones de distribución u otra información adicional.