English (Artificial Intelligence)
partially connected network [correct]; diluted network
DEF: A network in which each artificial neuron is not necessarily connected to all the others. [ISO/IEC 2nd WD 2382-34: 1994 (E/F)].
CONT: Fully connected networks are impossible for a large number of units, since connection weights will take up a prohibitive amount of reasonable assumption.
French (Intelligence artificielle)
réseau partiellement connecté [correct, masculine noun]
DEF: Réseau dont chaque neurone artificiel n'est pas nécessairement connecté à tous les autres. [ISO/IEC 2nd WD 2382-34: 1994 (E/F)].
CONT: Les réseaux où les neurones ne sont pas totalement connectés entre eux peuvent se ramener au modèle. En particulier, dans le cas des réseaux partiellement connectés (diluted networks), on écrit les poids synaptiques sous la forme suivante.