English (Stock Exchange; Investment)
dilution [correct]
OBS: Compare to «anti-dilution».
French (Bourse; Investissements et placements)
dilution [correct, feminine noun]; opération dilutive [feminine noun, France]
DEF: Baisse du bénéfice par action souvent liée à une opération financière. Dans ce cas, l'augmentation du nombre d'actions induite par cette transaction est supérieure à la hausse des bénéfices attendue de l'opération.
DEF: Diminution du résultat par action et, par conséquent, de la valeur de l'action qui découle de l'augmentation du nombre d'actions entièrement participatives en circulation, sans que le résultat attribuable aux porteurs d'actions entièrement participatives n'augmente dans une proportion au moins équivalente à celle du résultat par action.
OBS: Dans le calcul du bénéfice dilué par action, on tient compte des conversions éventuelles de dettes et autres titres convertibles en actions entièrement participatives, de l'exercice éventuel de droits de souscription ou de la levée éventuelle d'options d'achat d'actions entièrement participatives qui auraient pour conséquence une dilution du bénéfice par action en circulation.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
dilución [correct, feminine noun]
DEF: Incremento en el número de acciones de una sociedad anónima, sin el correspondiente incremento en los activos de la entidad.