English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
dilution [correct]
PHR: Ore dilution.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
dilution [correct, feminine noun]
DEF: Abaissement de la teneur du minerai (exprimé en pourcentage de la teneur en place) dû au fait que le volume réellement minéralisé est inférieur au volume minimal extractible sélectivement par les engins d'abattage et de chargement mis en œuvre.
PHR: Dilution du minerai.