English (Geology; Chronology; Glaciology)
Pleistocene [correct, see observation, noun]; Pleistocene epoch [correct]; Great Ice Age [correct]; Diluvium [correct, regional]
DEF: An epoch of the Quaternary period, after the Pliocene of the Tertiary and before the Holocene ...
OBS: When the Quaternary is designated as an era, the Pleistocene is considered to be a period.
OBS: The official name of this period is Pleistocene.
OBS: Diluvium: A term used in continental Europe equivalent to Pleistocene.
French (Géologie; Chronologie; Glaciologie)
Pléistocène [correct, masculine noun]; époque pléistocène [correct, feminine noun]; grande époque glaciaire [feminine noun]
DEF: Première époque de la Période quaternaire succédant au Pliocène, et dont le début est fixé à 1,64 Ma.
OBS: Cette époque constitue la majeure partie du Quaternaire. Elle est caractérisée par une succession de glaciations importantes séparées par des épisodes au climat plus chaud.
OBS: Le Pléistocène est subdivisé en inférieur, moyen et supérieur. Au Canada, la toute dernière partie du Pléistocène moyen est désignée sous le nom de «Illinoien» ou «Étage illinoien», et le Pléistocène supérieur est divisé en deux étages, le Sangamonien et le Wisconsinien.
Spanish (Geología; Cronología; Glaciología)
Pleistoceno [correct, masculine noun]
DEF: Período inferior de la Era Cuaternaria, de duración de 1,5 millones de años.