English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
dimensional drawing [correct, standardized]; dimensioned drawing [correct]
DEF: A drawing which specifies dimensioning necessary for construction or production. [Definition standardized by ISO.]
OBS: Scale drawings with dimensions of various parts indicated on the drawing itself.
OBS: dimensional drawing: term standardized by ISO.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
plan dimensionnel [correct, masculine noun, standardized]; plan coté [correct, masculine noun]; dessin coté [correct, masculine noun]
DEF: Dessin dont les divers éléments sont accompagnés de cotes donnant leurs dimensions.
CONT: Le plan coté est celui sur lequel figurent les cotes de dimensions (et pas seulement l'échelle).
CONT: Les Services Confort Bois Construction. [...] Nous réalisons votre étude : 1. Réalisation d'avant-projets personnalisés sans limite de nombre jusqu'à validation. 2. Élaboration et suivi du permis de construire par nos soins. 3. Réalisation des plans de détails et des plans dimensionnels destinés aux autres artisans (maçonnerie, électricité, plomberie, chauffage, sanitaire).
OBS: plan dimensionnel : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Diseño industrial; Diseño arquitectónico e instrumentos)
dibujo acotado [masculine noun]