English (Measuring Instruments (Engineering); Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
DIN cup [correct]
DEF: An eflux cup used to measure viscosity.
OBS: DIN: German industrial standards (Deutsche Industrie-Nomen).
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Encres et couleurs (Industrie graphique))
coupe DIN [correct, feminine noun]
DEF: Petit récipient, modèle DIN, percé d'un orifice calibré utilisé pour mesurer la viscosité selon un indice d'écoulement en secondes.
OBS: coupe DIN : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.