English (Nuclear Waste Materials)
direct immobilization [proposal]
French (Déchets nucléaires)
immobilisation directe [correct, feminine noun]; blocage direct [proposal, masculine noun]
CONT: Immobilisation directe. Les principaux procédés mis en œuvre par ordre d'ancienneté sont : - la cimentation, qui est la technique la plus ancienne. Les matrices donnant les meilleurs résultats au niveau des propriétés mécaniques sont les ciments alumineux et les ciments à prise rapide; - le bitume, compte tenu des faibles températures mises en œuvre dans le procédé (160 à 200 °C) les résines ont tendance à retenir environ 10 % d'eau [...].
OBS: Le déchet compact obtenu [après compactage] est en général disposé dans un conteneur dans lequel il est directement immobilisé dans du béton, dans du bitume ou dans un polymère.
OBS: Les déchets solides [...] doivent être conditionnés en vue de leur stockage, c'est-à-dire à la fois immobilisés et confinés; ces deux étapes peuvent dans certains cas être simultanées, l'immobilisation est alors effectuée directement dans le conteneur.
Spanish (Desechos nucleares)
inmovilización directa [correct, feminine noun]