English (Government Contracts)
directed procurement [correct]; directed contract
CONT: ... provide potential suppliers with the opportunity to submit a statement of capabilities to a proposed directed procurement if they believe they have the capability and capacity to provide the good, service or construction requirement ...
French (Marchés publics)
marché prescrit [correct, masculine noun]
DEF: Marché adjugé à un entrepreneur présélectionné par une autorité contractante qui choisit de ne pas recourir à un appel d'offres pour l'une ou plusieurs des raisons énoncées à l'article 6 du Règlement sur les marchés de l'État.
CONT: [...] offrir aux fournisseurs potentiels l'occasion de présenter un énoncé de capacités à l'égard du marché prescrit proposé s'ils croient avoir les capacités et les ressources nécessaires pour répondre aux besoins en matière de biens, de services ou de travaux de construction [...]