English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
coefficient of discharge [correct]; discharge coefficient [correct]
DEF: A coefficient used in the discharge equations with a view to correlating the analytical results with experimental results.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
coefficient de débit [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient utilisé dans les équations de débit pour faire correspondre les résultats analytiques aux résultats expérimentaux.
CONT: Le coefficient de débit [...] est une fonction des pertes par friction produites par le déversoir, de l'importance des contractions verticales et horizontales de l'écoulement, des effets d'adhésion et de cohésion et de la forme de la structure du déversoir.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
coeficiente de caudal [masculine noun]
DEF: Relación entre el caudal observado o real y el calculado teóricamente.