English (Business and Administrative Documents)
memorandum of disclosure; disclosure statement
French (Écrits commerciaux et administratifs)
déclaration [correct, feminine noun]; document déclaratoire [proposal, masculine noun]
OBS: Document par lequel un fonctionnaire doit «divulguer» toute possibilité de conflit d'intérêt.