English (Stock Exchange; Investment; Business and Administrative Documents)
disclosure document [correct]; disclosure statement [correct]
CONT: The commissions and stock exchanges ... require that: restricted shares be identified by the terms set out above in disclosure documents prepared by companies; ...
French (Bourse; Investissements et placements; Écrits commerciaux et administratifs)
document d'information [correct, masculine noun]
CONT: Les commissions et bourses [...] ont posé certaines exigences relativement aux actions spéciales: les actions spéciales doivent être identifiées selon les termes donnés ci-dessus dans les documents d'information préparés par la société; [...]