English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
disconnect [correct, verb]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
décraboter [correct, officially approved]
CONT: En cas de panne du circuit hydraulique, on peut décraboter au moyen d'un vis d'extraction du piston engagée dans un taraudage [...] du piston après avoir retiré le bouchon [...] du flasque.
OBS: crabot : Accouplement de deux pièces mécaniques (arbres, etc.) par saillies et rainures.
OBS: décraboter : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.