English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
disconnect [correct, verb]
DEF: To sever the connection of or between.
French (Aérotechnique et maintenance)
déconnecter [correct, officially approved]; débrancher [correct, officially approved]
DEF: Démonter un raccord fixe ou flexible branché sur un appareil, une tuyauterie.
OBS: déconnecter : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: débrancher : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.