English (Mathematics; Computer Graphics)
discretization [correct]; discretizing [correct]
CONT: The rapid development of computational methods has meant that a signal x(+) - a continuous function of time - is very often measured by sampling and discretizing. Therefore, an experiment generally provides a discrete sequence of real numbers ... regularly spaced at time intervals.
French (Mathématiques; Infographie)
discrétisation [correct, feminine noun]
DEF: Étape de résolution des équations différentielles et des dérivées partielles qui consiste à remplacer des relations portant sur des fonctions continues ou dérivables, par un nombre fini de relations algébriques portant sur les valeurs prises par ces fonctions en un nombre fini de points de leur ensemble de définition.
OBS: discrétisation tempor elle.
PHR: discrétisation d'éléments finis, discrétisation de signaux d'équation, par la méthode des différence finies, discrétisation des équations de Navier-Stokes.
PHR: méthode de discrétisation à pas liés, méthode de discrétisation à pas séparés, procédure de discrétisation.