English (General Medicine, Hygiene and Health; Microbiology and Parasitology)
disinfect [correct]
DEF: Eliminate most microorganisms, but rarely all the spores.
OBS: Not to be confused with sanitize and sterilize.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Microbiologie et parasitologie)
désinfecter [correct]
DEF: Éliminer la plupart des microorganismes, mais rarement toutes les spores.
OBS: Ne pas confondre avec assainir et stériliser.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Microbiología y parasitología)
desinfectar [correct]
OBS: desinfectar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el verbo "desinfectar", "no sanitizar", es el adecuado en español para referirse, en el ámbito de la sanidad, a la acción de eliminar todos o casi todos los microbios patógenos, con excepción de las esporas bacterianas, de la superficie de un objeto o de un ser vivo mediante la aplicación de medios químicos o físicos.