English (Crop Protection)
disinsection [correct, officially approved]; disinsectization [correct]
DEF: The [systematic] removal of insects.
OBS: [Disinsection may be] used to control harmful insects in an aircraft and/or its cargo.
OBS: disinsection: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Protection des végétaux)
désinsectisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Destruction systématique des insectes (mouches, moustiques, punaises, cafards...).
OBS: [La désinsectisation peut être utilisée dans le] but d'éliminer les insectes nuisibles présents dans un aéronef ou dans sa cargaison.
OBS: désinsectisation : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).
Spanish (Protección de las plantas)
desinsectación [correct, feminine noun]
DEF: Eliminación de insectos, generalmente mosquitos o cucarachas.