English (Milling and Cereal Industries; Industrial Tools and Equipment)
disc separator [correct]; disk separator [correct]
CONT: Disc separators ... are used to remove the longer and shorter impurities. This type of separator has a number of discs revolving in a vertical plane through the wheat. Each disc is indented on both sides with numerous pockets. As the discs revolve through the grain they pick up particles small enough to lodge in the pockets ...
French (Minoterie et céréales; Outillage industriel)
trieur à disques [correct, masculine noun]; trieur à disques carter [masculine noun]; trieur carter [masculine noun]; carter [avoid, see observation]
DEF: [...] caisse cylindrique dans laquelle passent les grains; des disques parallèles, montés sur un arbre commun, tournent à l'intérieur de cette caisse; sur ces disques sont ménagés des alvéoles qui entraînent les grains les plus petits, susceptibles de se loger dans les alvéoles et les projettent au-dehors [...]. Suivant leurs dimensions, les alvéoles [...] logeront soit les graines rondes en abandonnant le blé, soit le blé en laissant les graines longues.
OBS: carter : On remarque que «Carter» est une marque déposée par la CEA Simon-Day Ltd. (de Winnipeg, Manitoba). Donc «carter» ne devrait pas être employé seul, même avec une majuscule, pour désigner un trieur à disques.