English (Flights (Air Transport))
flight dispatch centre [correct]; dispatch centre
French (Vols (Transport aérien))
centre de régulation des vols [masculine noun, officially approved]
OBS: La gestion des vols [...] est une fonction complexe que l'on pourrait définir comme l'ensemble des tâches de prévision, de coordination, de régulation et de contrôle, liées au déplacement des avions. [...] La régulation [...] recouvre les dernières heures de la prévision et assure le suivi des avions au cours du vol. [...] Au Centre de Régulation d'Air France à Orly, ce tableau permet de contrôler en permanence la position de l'ensemble de la flotte de la Compagnie.
OBS: Ne pas confondre avec le comptoir de préparation des vols où se présentent les membres de l'équipage technique avant leur vol.
OBS: À partir des informations disponibles au «Quart régulation», les agents de la cellule de contrôle rétablissent les renseignements erronés (concernant le trafic transporté, les horaires...) contenus dans les messages PRV.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.