English (Soccer (Europe: Football))
dive [correct, noun]
DEF: Action by the goalkeeper who throws himself in the air or onto the ground, full-length ...
French (Soccer (Europe : football))
plongeon [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Détente horizontale, bras en avant, du gardien de but en direction du ballon ou du possesseur du ballon.
OBS: Le gardien se jette en effaçant (c'est-à-dire en pliant) la jambe qui se trouve du côté du ballon.
OBS: Distinguer de l'arrêt en plongeant.
Spanish (Fútbol)
estirada [correct, feminine noun]
DEF: Estiramiento rápido del cuerpo que realiza un portero para alcanzar un balón lanzado contra su meta.
PHR: Estirada a ras del suelo, aérea, frontal, en salto.