English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
nose down [correct, verb]; dive [correct, verb]
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
piquer [correct, officially approved]
CONT: Avion qui pique, qui effectue brusquement une descente rapide.
OBS: piquer : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Pilotaje y navegación aérea)
picar [correct]
DEF: [Efectuar los aviones un descenso] cuando su trayectoria forma un ángulo muy grande con la horizontal.