English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
diversion [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
détournement [correct, masculine noun]
CONT: détournement des armes chimiques à des fins militaires
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.