English (Dams and Causeways; Effects of Pollution)
diversion dike
CONT: Impediments to fish migration resulting from erosion control structures such as check dams, chutes, flumes, diversion dikes, etc.
French (Barrages et chaussées; Effets de la pollution)
barrage de détournement [masculine noun]
CONT: Effets nuisibles sur la migration des poissons causés par les ouvrages de contrôle de l'érosion (barrages de retenue, chutes, auges, barrages de détournement, etc.).