English (Ecology (General); Zoology)
diversity of a population; diversity [correct]
DEF: Relative abundance and composition of species within a given area.
French (Écologie (Généralités); Zoologie)
diversité spécifique d'un peuplement [correct, feminine noun]; diversité [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique d'un peuplement déterminée par le nombre d'espèces présentes et leur abondance respective.
OBS: La stabilité des biocénoses est en relation étroite avec le degré de diversité des peuplements végétaux et animaux qui les composent. De nombreux indices de diversité spécifique qui caractérisent la structure d'un peuplement ont été proposés [...]
Spanish (Ecología (Generalidades); Zoología)
diversidad [correct, feminine noun]
DEF: Variedad y abundancia de especies.