English (Job Descriptions)
division of responsibilities [correct]; sharing of responsibilities [correct]
French (Descriptions d'emplois)
partage des responsabilités [correct, masculine noun]; répartition des responsabilités [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de délégation de pouvoir régissant l'attribution de diverses aires de responsabilité au sein de l'entreprise.