English (Informatics)
Digital Video Express [correct]; Divx [correct]; DVX [correct]
DEF: An optical disk similar to the DVD but where the user has a few days to watch the content, after which period the disk stops playing but can be reactivated for a fee.
French (Informatique)
vidéodisque numérique express [correct, masculine noun]; DVX [correct, masculine noun]; disque Divx [correct, masculine noun]
DEF: DVD spécifique, compatible uniquement avec les lecteurs DIVX, comportant un programme classique mais à prix moindre (30 F environ).
OBS: Parce que si le support appartient bien à l'acquéreur, le programme inscrit n'est en fait que loué pour une période de deux jours à compter de la première utilisation. Au-delà, toute nouvelle utilisation sera payante.