English (Military Equipment; Food Services (Military))
camp kettle [correct]; dixie [correct, Great Britain]
DEF: A large metal pot ... for cooking ... in military camps.
French (Matériel militaire; Alimentation (Militaire))
marmite de campement [correct, feminine noun]
DEF: Récipient muni d'un couvercle et généralement d'anses (ou oreilles), dans lequel on fait bouillir l'eau, cuire, dans un bouillon, des aliments [dans les camps militaires.]