English (Spacecraft)
docking ring [correct, officially approved]
CONT: ... the shuttle's docking ring is being extended to enable a stable connection to the space station.
OBS: docking ring: term officially approved by the International Space Station Official Approval Group (ISSOAG).
French (Engins spatiaux)
anneau d'amarrage [correct, masculine noun, officially approved]; collier d'amarrage [correct, masculine noun]
DEF: Adaptateur d'amarrage de forme annulaire.
CONT: Weber a ensuite activé le système d'amarrage qui permettra à la navette de se fixer à la station et a commandé l'avancement de l'anneau d'amarrage. Cet anneau vient se verrouiller sur la station lorsque la navette entre en contact avec elle, puis il se rétracte pour bien maintenir ensemble les deux engins spatiaux.
OBS: collier d'amarrage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.
OBS: anneau d'amarrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).