English (Papermaking Machines)
doctor roll [correct]
French (Machines à papier)
rouleau égalisateur [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau appuyé contre le rouleau enducteur ou preneur d'une coucheuse en vue d'assurer une répartition uniforme de la sauce de couchage.