English (Defence Planning and Military Doctrine; Special-Language Phraseology)
doctrine, organization, training, materiel, leadership and education, personnel, facilities and interoperability [correct, officially approved]; DOTMLPFI [correct, officially approved]
OBS: doctrine, organization, training, materiel, leadership and education, personnel, facilities and interoperability; DOTMLPFI: expression and abbreviation officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Phraséologie des langues de spécialité)
doctrine, organisation, instruction, matériels, leadership et éducation, personnel, installations et interopérabilité [correct, see observation, officially approved]; DOIMLPII [correct, officially approved]
OBS: doctrine, organisation, instruction, matériels, leadership et éducation, personnel, installations et interopérabilité : L'expression renvoie à plusieurs actions distinctes. Dans le corps d'un texte, il est donc préférable d'expliciter les articles : la doctrine, l'organisation, l'instruction, les matériels, le leadership et l'éducation, le personnel, les installations et l'interopérabilité. Lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, l'expression s'accorde au masculin pluriel.
OBS: doctrine, organisation, instruction, matériels, leadership et éducation, personnel, installations et interopérabilité; DOIMLPII : expression et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.