English (Fish; Commercial Fishing)
dogfish
French (Poissons; Pêche commerciale)
chien de mer [masculine noun]
DEF: Petit squale.
OBS: C'est une appellation appliquée avec la plus grande anarchie aux petits squales comme l'aiguillat, les roussettes, l'émissole, le hâ ou milandre.
Spanish (Peces; Pesca comercial)
galludo [masculine noun]