English (Fish)
cat shark; dogfish
French (Poissons)
roussette [feminine noun]; chien de mer [masculine noun]
DEF: Petit squale du genre Scyliorrhinus et, plus spécifiquement : - la petite roussette S. canicula (Linné, 1758) de la mer du Nord au Sénégal; longueur maximale 76 cm pour 4,5 kg; très commune commercialisée écorchée sous le nom de saumonette, - la grande roussette S. stellaris (Linné, 1758), côtière plus rare, longueur maximale 152 cm pour 9,5 kg.
OBS: Au Canada la roussette de profondeur Apristurus profundarum (Goode et Bean, 1896) est un Scyliorhinidé de 60 cm.
Spanish (Peces)
pitarrosa [feminine noun]; gatón [masculine noun]