English (Structural Framework; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
doorcase [correct]; door casing [correct]
DEF: Trim used to finish the perimeter of a doorway.
French (Charpentes; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
chambranle de porte [correct, proposal, masculine noun]; encadrement de porte [correct, masculine noun]
DEF: Boiserie servant à finir le contour d'une ouverture de porte.
OBS: Ne pas confondre l'huisserie qui est une structure, souvent cachée sous un enduit, avec le chambranle, qui est un cadre décoratif, ou avec le bâti dormant, qui est un élément rapporté dans une embrasure de maçonnerie.
OBS: Encadrement. Ce qui entoure une ouverture, en particulier une porte, une fenêtre.
OBS: Chambranle. Encadrement rapporté en applique au pourtour de l'huisserie d'une porte ou d'une fenêtre, ou autour d'une cheminée: le chambranle se compose de deux montants verticaux, ou piédroits, réunis à leur sommet par une traverse horizontale, ou corniche.
Spanish (Estructuras (Construcción); Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
moldura de puerta [correct, feminine noun]