English (Layout of the Workplace; Construction Site Organization; Interior Design)
dormitory
DEF: A large room providing sleeping quarters for many persons and sometimes divided into cubicles.
French (Implantation des locaux de travail; Organisation des chantiers; Architecture d'intérieurs)
dortoir [masculine noun]
CONT: Dans les régions isolées, il sera nécessaire de prévoir des logements pour les ouvriers : dortoirs, salles de repos. De même, on devra installer des cantines et des équipements sanitaires, une infirmerie.